Официальный сайт города Галле (Halle)


Виртуальный гарнизон г.Галле ГСВГ (ЗГВ)

Приветствуем всех новичков !

Убедительная просьба - перед регистрацией ознакомиться с темой Решаем проблемы с регистрацией, никами, паролями, а также Правилами Форума

Как выложить фото на форуме и много другой полезной информации можно узнать в разделе Вопросы, предложения, новости форума а также в Ответах на часто задаваемые вопросы

Мигающий силуэт красного конвертика - личное сообщение для Вас

Дни рождения форумчан

Новость форума: Уважаемые форумчане, хотим вас предупредить, что после долгой неявки под своим ником на форум многие клиенты автоматически забаниваются. Не все это знают. Предлагаем вам хотя бы раз в месяц заходить на форум не гостем, а под своим аккаунтом. .
При использовании материалов данного форума просьба в качестве источника указывать его электронный адрес: http://halle55.borda.ru

АвторСообщение
Историк Гарнизона




Зарегистрирован: 28.03.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.08 17:53. Заголовок: Старый Галле. (Часть 4)


Давайте попробуем вспомнить наш Галле, каким помнят его многие наши "старички", а кто чуть помоложе, посмотрят каким наш город был в 60-70-ых годах. У кого есть фото или открытки старого Галле, подключайтесь, давайте их сюда.

http://www.stadtmarketing-halle.de/DownLoads/566/Russian_back%20side.jpg

Лущиков Сергей
Halle-Saale
1956-1957, 1965-1971.
Спасибо: 5 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 113 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]


бумажный журавлик




Зарегистрирован: 02.12.13
Откуда: Россия, Подмосковье

Награды: Благодарность за активность на форуме, за поэтическую страничку.
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.20 21:21. Заголовок: Вот... насладись их ..


Вот... насладись их видом.. Бывшие "Баварские"
(мумифицировались... как фараон Тутанхамон)
Окаменели.


Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Зарегистрирован: 15.12.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Награды: За активное участие в жизни форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.20 21:57. Заголовок: оригами пишет: Окам..


оригами пишет:

 цитата:
Окаменели.


Вот, вот и я про это что окаменели!!!!
А так хочется живых и горячих!!
Увы, но это все в истории!!!

Воротилов Вячеслав
1964г.-1971г.
Кольцо
Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 13.03.07
Откуда: Россия, Москва

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.25 20:09. Заголовок: А давайте глянем на ..


А давайте глянем на наш Галле, как он жил в 2024 году. Это случайно найденный репортаж, он вполне заслуживает нескольких минут внимания. Поностальгировать можно, повспоминать, сравнить с картинками детства. Мало что изменилось в архитектурном плане, но есть детали, привнесенные современным поколением, которым я удивилась.

click here

Allstedt-Halle Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 17.05.08
Откуда: Россия, Клинцы Брянской области

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы. За " Поэтическую страничку"15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.25 23:36. Заголовок: Да... Все родное-- и..


Да... Все родное-- и испорченное. Спасибо, Наденька.

Люба Копышева
г. Галле СШ№55
1963-1968
Спасибо: 3 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Зарегистрирован: 15.12.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Награды: За активное участие в жизни форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.01.25 08:30. Заголовок: Nadya пишет: А дава..


Nadya пишет:

 цитата:
А давайте глянем на наш Галле, как он жил в 2024 году. Э


Спасибо, Надежда!!
Посмотрел с большим удовольствием!!
Вспомнил ряд улиц и памятников и это прекрасно!!

Воротилов Вячеслав
1964г.-1971г.
Кольцо
Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 13.03.07
Откуда: Россия, Москва

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.01.25 12:02. Заголовок: Думаю, процесс запус..


Думаю, процесс запустения и я бы сказала вымирания был запущен очень давно. После ухода СССР Восточная Германия была отдана на растерзание и порицание всех и вся со стороны Запада. Закрывались заводы, разоряли частный бизнес, преследовались по уголовным статьям работавшие во многих отраслях и направлениях. Иногда хочется попросить прощения у восточных немцев, так стоически перенесших те жуткие времена! Они не жаловались и не упрекали нас, они просто жили как могли.
Но эти процессы происходили и в Западной Германии, просто медленнее и незаметнее. Многие мои друзья, съездившие в Германию в турпоездку, давно уже говорили, что Германия совсем не та, она скучная, безликая, умирающая.
В 2008 году я ехала поездом в Киров к сыну, и моими соседями оказалась семья русских немцев, направлявшихся из Мюнхена в отпуск к родственникам куда-то на Дальний Восток. Они несколько лет назад уехали в Западную Германию в рамках программы переселения из России генетических немцев и обосновались там довольно скромно по общим меркам страны. Купили небольшой дом, до сих пор выплачивают кредит за него, родили 3 детей. И да, отметили, что отношение к русским немцам там вовсе не теплое. Они так и остались там чужаками, сами и их дети. Молодые, лет за 30-35 обоим, но уже с акцентом говорили по-русски, а их дети и вообще только по-немецки. Рассказали много чего интересного, но тогда я не всему поверила, многое казалось просто невозможным. Сказали, что той самой старой доброй Германии больше нет, что лет 15-20 назад (на момент нашего разговора в поезде) пошел этот самый процесс, она стала жестче в быту и экономке и равнодушнее в социальном плане. Молодежь массово подалась в Америку, другие страны Европы, куда угодно еще из Германии на заработки. Появились пустые квартиры, дома. Люди закрылись друг от друга, государственные социальные программы поддержки граждан урезаются, сильно растут цены на самое необходимое, включая оплату детских учреждений.
Тогда, 16 лет назад, мне не все показалось правдой. В СМИ давали картинку процветающего Запада, роскошной жизни там, а это был взгляд изнутри, опыт и непростая жизнь обычного человека с 3 малышами. И все это тогда сильно не компоновалось в нечто единое. Теперь же стало понятным, что правда была не в цветной обертке, которую еще не скинули, а вот там, в вагоне поезда.
Я помню времена ГДР и нашей жизни там в те замечательные годы. Никакой речи не было о признаках запустения Восточных земель, шло строительство, развитие сельского хозяйства, промышленности, городов и деревень. Менталитет был другой: он был ориентирован на человеческие ценности, социальную поддержку людей, на развитие интеллекта ребенка, активный образ жизни, дружеские обмены. И не побоюсь этого слова - на любовь к ближнему. Помните наши летние лагеря с немцами, французами, поляками? Развивающие игры, концерты, викторины, общие дальние походы и экскурсии в замки, музеи, кинотеатры с чудесными фильмами?
Я смотрела этот видеоролик и было так жаль видеть мертвые окна брошенных домов совсем рядом с МарктПлац в Галле. Не верилось, хотелось скрыться в воспоминаниях тех наших лет. Что уж говорить о перспективах этой страны в нынешних условиях, когда пиндосы уже так круто "позаботились" об экономике всей Германии?

Allstedt-Halle Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 17.05.08
Откуда: Россия, Клинцы Брянской области

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы. За " Поэтическую страничку"15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.01.25 20:28. Заголовок: Острый стыд , боль з..


Острый стыд , боль за наше предательство! За Хонеккера, за трусость! До слёз. Но и они тоже стали жертвой эйфории по поводу крушения стены.

Люба Копышева
г. Галле СШ№55
1963-1968
Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 13.03.07
Откуда: Россия, Москва

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.01.25 22:51. Заголовок: Наш Профессор дорого..


Наш Профессор дорогой, который был с нами на встрече в "Граблях", наверное, рассказал бы нам о нынешней Германии больше. От первого лица всегда ценнее

Allstedt-Halle Спасибо: 3 
ПрофильЦитата Ответить
Историк Гарнизона




Зарегистрирован: 28.03.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.25 12:48. Заголовок: Посмотрел видео и к ..


Посмотрел видео и к сожалению оно у меня вызвало больше негатива, чем позитива. Ваши все комментарии я поддерживаю, согласен во всём. Добавлю, что по многим немецким источникам- сегодня г. Галле/Заале является одним из беднейших городов Германии.
Если бы данное видео было просто с музыкой, а не с комментариями автора, оно бы воспринялось как позитивное. НО... Автор не знает вообще историю города, от слова "НИЧЕГО". Только человек не знающий может написать-Что тут нечего смотреть.
1.В самом начале видео маркт платц-, комментарий автора - "КАКОЙ-ТО ПАМЯТНИК". Это единственный памятник Генделю во всей германии!!Памятник композитору, который родился в Галле/З. Автор не знает что Галле\З это город Генделя???
2. Ни слова о Мариенкирхе- а ведь это достопримечательность города.
3. Проход мимо музея Битлз -единственного в Европе. Ни слова об этом.
4. Готическая Церковь Моритца, которой более 600 лет и там есть знаменитый орган Зауэра... Ни слова.
А замок Гибихенштайн? Городу более 1200 лет и говорить, что тут нет ничего интересного?? Да, есть более интересные с исторической ценности города. Но, каждый город уникален, у него есть своя история. А не зная всего этого утверждать -" я не рекомендую сюда ехать".... У меня нет слов!

Лущиков Сергей
Ваймар, Halle/Saale/
1956-1957, 1965-1971, 2008 гг.
Спасибо: 5 
ПрофильЦитата Ответить
Историк Гарнизона




Зарегистрирован: 28.03.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.25 12:54. Заголовок: Галле/Заале - один и..


Галле/Заале - один из главных экономических и образовательных центров Центральной Германии. Университет Мартина Лютера Галле-Виттенберг с кампусами в Галле и Виттенберге является крупнейшим университетом Саксонии-Анхальт и одним из старейших университетов Германии. Университетская больница Галле (Universitätsklinikum Halle (Saale)) - крупнейшая больница в штате. Национальная академия наук Германии (Леопольдина) находится в Галле.
В Средние века Галле был одним из важнейших центров торговли солью в Европе.
Галле (Заале) — удивительный город с уникальными историческими зданиями и интересной историей. В Галле великолепная архитектура (например, церковь с четырьмя башнями и единственная «Красная башня» — колокольня с типичным звуком Биг-Бена), уникальные культурные ценности (например, небесный диск Небры или посмертная маска известного реформатора Мартина Лютера) и изысканные сладости (от старейшей действующей шоколадной фабрики Германии «Halloren Schokoladenfabrik AG»). Галле — это место, где родился и вырос великий немецкий композитор Георг Фридрих Гендель. Памятник Генделю в Галле — единственный памятник в Германии, посвящённый ему. В Галле\З находится единственный музей в Европе- БИТЛЗ. В городе преподавал известный математик Георг Кантор.
Город ведёт свою историю с IX века, когда франкский правитель Карл Великий основал здесь крепость — одну из цепи защитных сооружений на восточных рубежах Империи франков.
Город впервые упоминается в 806 г. Городской статус был пожалован новому поселению в 981 году императором Оттоном II
Замок Гибихенштайн возвышается на скале над рекой Заале. Построенный как резиденция епископа в 12 веке и разрушенный пожаром 400 лет спустя, сегодня это самые красивые руины в городе.
Построенный между 900 и 1000 годами, он считается одним из старейших на реке Заале. В период раннего Средневековья первый замок Гибихенштайн, от которого мало что сохранилось, обладал стратегическим значением не только для магдебургского епископства, но и играл важную роль в имперской политике. Здесь провели свои последние дни епископы Адальберт Магдебургский в 981 году, Тагино и Вальтард в 1012 году. Германским королям и императорам замок служил в качестве тюрьмы для представителей высшего дворянства: Генриха Швайнфуртского в 1004 году, Адальберта Эсте в 1014—1018 годах, Эрнста Швабского в 1027—1029 годах, Готфрида Лотарингского в 1045—1046 годах и Людвига Шауэнбургского в 1085 году. В 1064 году здесь останавливался император Генрих IV, а Фридрих Барбаросса в 1157 году проводил собрание князей.
В Тридцатилетней войне замок, занятый шведами, пал жертвой крупного пожара, уничтожившего почти все постройки Верхнего замка, который, начиная с этого времени, был заброшен.

Лущиков Сергей
Ваймар, Halle/Saale/
1956-1957, 1965-1971, 2008 гг.
Спасибо: 5 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Зарегистрирован: 15.12.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Награды: За активное участие в жизни форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.25 14:00. Заголовок: Сергей пишет: я не..


Сергей пишет:

 цитата:
я не рекомендую сюда ехать".... У меня нет слов!


Сергей, большое спасибо за правдивые слова о городе нашей молодости!!
С автором клипа я не спорил и не собирался, мне просто очень хорошо было смотреть, то, где я бывал в юности!!
Я всегда с удовольствием смотрю клипы про г.Галле!!

Воротилов Вячеслав
1964г.-1971г.
Кольцо
Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Зарегистрирован: 03.09.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.25 18:53. Заголовок: Спасибо Надюшке, Люб..


Спасибо Надюшке, Любаше, Сергею. Надо все переварить.

Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 17.05.08
Откуда: Россия, Клинцы Брянской области

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы. За " Поэтическую страничку"15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.25 18:54. Заголовок: Спасибо, Сергуня. т..


Спасибо, Сергуня. ты во всем прав.

Люба Копышева
г. Галле СШ№55
1963-1968
Спасибо: 3 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Зарегистрирован: 03.09.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.25 16:34. Заголовок: Спасибо туристу пове..


Спасибо туристу поверхностному, которому повезло побывать в Галле. Нам не интересны его впечатления. Нам важно, что с его помощью мы побывали в центре нашего любимого Города! А Сережа нам напомнил о главных достопримечательностях Галле. Мы действительно виноваты перед ГДР. Эта страна из всего соцсодружества была нам самой близкой. Предательство ГДР - это позорный этап истории нашего государства.Страна была развитой экономически. Но самое главное, на мой взгляд, в ней были большие социальные достижения. Состояние отдельных зданий в Галле - закономерный процесс соединения с фрг. Мы же любим этот наш прекрасный Город счастливого Детства независимо ни от чего. Предлагаю отнестись к этому ролику просто, как с способу прошвырнуться по любимым улочкам! Сережа, тебе респект за акцент на достоинствах нашего дорого Города.

Спасибо: 4 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 13.03.07
Откуда: Россия, Москва

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.25 16:38. Заголовок: Конечно, прав Сергей..


Конечно, прав Сергей! Благодарю за столько всего интересного.
Есть возражения по сути изложенного в видео материала о Галле. И не только потому, что это родной наш город. Просто автор - человек молодой, конкретно ему лень самому найти интересное, покопаться в материалах и просто хотя бы отыскать историю уже увиденного исторически интересного объекта. Его путеводная звезда - штамп и акценты интернета. Там Галле совсем не раскручен. При этом он и сам повторил несколько раз: это лишь его индивидуальное видение. А я рада была встретиться с родными местами спустя 40 с лишним лет, вспомнить многое, связанное с ними

Allstedt-Halle Спасибо: 3 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Зарегистрирован: 15.12.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Награды: За активное участие в жизни форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.25 16:50. Заголовок: Nadya пишет: А я ра..


Nadya пишет:

 цитата:
А я рада была встретиться с родными местами спустя 40 с лишним лет, вспомнить многое, связанное с ними


Вот я сейчас посчитал, что больше 50 лет я не был в городе моей юности!!
Сегодня я строю планы там побывать, но вот когда, я пока не знаю!
Сегодня вспоминаются многие моменты жизни на кольце, но при этом всегда все вспоминается хорошее!!
Я вспоминаю, что мы проводили экскурсии по городу, но надо было их проводить больше!!

Воротилов Вячеслав
1964г.-1971г.
Кольцо
Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 13.03.07
Откуда: Россия, Москва

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.25 20:21. Заголовок: А кроме экскурсий хо..


А кроме экскурсий хорошо помню еще один момент. Вспоминаю часто с особенной теплотой. Прямо перед 8 марта мы втроем с альштедтскими подружками сбежали с каких-то уроков в Галле. Ехали трамваем. Как же мне тогда нравились поездки на тех "Татрах"! Целью была покупка мамам подарков на праздник. Мы зашли в сувенирный магазинчик на улочке совсем недалеко от памятника Генделю. Сияющая витрина. Непривычно яркая красота и утонченность ее оформления во всем. На витрине я усмотрела маленький флакон с духами в дымчато-сиреневых пластмассовых лепестках тюльпана. Какая это была красота и настоящий подарок. Но он был только на витрине, внутри магазина на стеллажах - нет. А мне так не хотелось расставаться с мечтой. Попыталась объяснить проблему продавцу, вывела ее на улицу к витрине, показала этот флакон. Она сказала "нет!", это только для витрины. Видимо на моем лице отразилась вся катастрофа ситуации, близкой к концу света. Она раздумывала какое-то время, потом сказала про "один момент" и исчезла. Через минуту рыжий немецкий пацан открыл изнутри витрину и изъял вожделенный флакон. Это было счастье, подаренное мне городом Галле! Правда, мне до сих пор жутко неудобно за тогдашнюю мою просьбу и такой щедрый жест той дамы

Allstedt-Halle Спасибо: 4 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Зарегистрирован: 03.09.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.25 20:55. Заголовок: Надюшка! Какое краси..


Надюшка! Какое красивое воспоминание! Чудеса случаются! Может помнишь аромат? Может цветочный?

Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 17.05.08
Откуда: Россия, Клинцы Брянской области

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы. За " Поэтическую страничку"15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.01.25 00:20. Заголовок: Такая замечательная,..


Такая замечательная, воистину святочная история... Порой человек делает просто шаг вам навстречу, порыв некий....и вы помните этого человека всю жизнь. Еще одно подтверждение тому, как важно жить сердцем!

Люба Копышева
г. Галле СШ№55
1963-1968
Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 13.03.07
Откуда: Россия, Москва

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы.15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.01.25 01:28. Заголовок: Валюшка, ты удивишьс..


Валюшка, ты удивишься, но аромат меня не вдохновил. Был в нем запах какого-то мыла что ли... Не цветочный. Сам флакон с тюльпановыми лепестками уехал с нами в Союз и пережил ещё несколько переездов, пока кто-то из малышни наших гостей его не заныкал вконец. Да и ладно. Жива память

Allstedt-Halle Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
Историк Гарнизона




Зарегистрирован: 28.03.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.25 10:44. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Перебираю свои "закрома", нашёл историю и красивую легенду.
Ослиный фонтан, известный в Галле/Заале также , как "Осел, ступающий по розам" или как мы помним -«ИШАКПЛАТЦ» находится на старой рыночной площади на полпути между Рыночной площадью и Franckesche Stiftungen.( Комплекс социальных учреждений Августа Германа Франке). Сам фонтан построен в 1906 году в стиле модерн, но скульптурную группу осла и мальчика, идущего рядом, установили в центре фонтана на постаменте в 1913 году. Эта композиция отражает в Галле/З известную красивую легенду о визите в Галле кайзера Оттона I . Путь его предполагаемого следования горожане усыпали розами. Но из-за половодья на реке Заале Оттон I выбрал другой путь для въезда в город. А горожане ждали его у городски ворот Rannisches Tor. Когда ворота наконец открылись, началось всеобщее ликование, но вместо кайзера появился мальчик (слуга мельника) с навьюченным поклажей ослом. Эта легенда и воплощена в памятнике, ставшем одним из символом-Галле/З.
В 1997 году фонтан и фигуры были реставрированы. Но в 2015 году ослу отпилили хвост. Жители города объявили сбор средств для нового ослиного хвоста. Потом была сделана попытка украсть мальчика с ослом целиком. Группу сняли для санирования и укрепления. Без фигур фонтан выглядел не только непривычно, но и довольно странно. И вдруг через некоторое время сенсация- на месте реставрируемых фигур появилась фигура Осла из фильм "Шрек". Так и не выяснили, кто ее установил. Через несколько месяцев эту фигуру тоже украли, но вскоре неизвестные установили на ее месте новую -вторую фигуру Осла из "Шрека", которую почти сразу же тоже украли. По следам этих событий в соцсетях был создан "Галльский фронт освобождения Осла". Через несколько недель была установлена третья скульптура "Шрек-Осла", и вскоре, в мае 2015 года, ей на смену вернулись оригинальные реставрированные и укрепленные мальчик с ослом. Но в 2018 году ослу снова отпилили хвост. И снова горожане собрали средства на восстановление потери

Лущиков Сергей
Ваймар, Halle/Saale/
1956-1957, 1965-1971, 2008 гг.
Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Зарегистрирован: 15.12.07
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Награды: За активное участие в жизни форума
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.25 12:36. Заголовок: Сергей пишет: Эта ..


Сергей пишет:

 цитата:
Эта легенда и воплощена в памятнике, ставшем одним из символом-Галле/З.


Спасибо, Сергей, за информацию про это фонтан!!
У меня он связан с тем, что на этой площади был магазин, где торговали марками, которые я конечно покупал!!
Сегодня моя коллекция у моего сына и я рад, что передал это ему.!!

Воротилов Вячеслав
1964г.-1971г.
Кольцо
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
moderator




Зарегистрирован: 17.05.08
Откуда: Россия, Клинцы Брянской области

Награды: Благодарность от администрации форума за активное участие в жизни нашей виртуальной школы. За " Поэтическую страничку"15.05.2014Администрация выносит благодарность за активное участие в жизни форума и преданность нашей виртуальной школе! 09.02.2016
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.25 17:47. Заголовок: Сколько приключений ..


Сколько приключений у бедного ослика! Спасибо, Серж, ты, как всегда, раздвигаешь наши горизонты.

Люба Копышева
г. Галле СШ№55
1963-1968
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 113 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 63
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет